LOT 100

PAIRE DE VASES MONTES D'EPOQUE DIRECTOIRE

MARQUÉS EN BLEU : G POSSIBLEMENT POUR VICTOR GODIN, ATTRIBUEE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE, VERS 1790
En porcelaine de Sèvres à fond beau bleu, la monture en bronze ciselé et doré, le vase de forme fuseau flanqué d'anses appliquées chacune d'un masque féminin, la base à section carrée, chacun des vases avec la marque en bleu G, probablement pour Victor Godin ; un piédouche accidenté et réparé
H.: 40,5 cm. (16 in.)

Provenance
Vente Christie's, Londres, 6 juillet 2006, lot 89.

Time
23 Nov 2021

H.: 40,5 cm. (16 in.)

Provenance

Time
23 Nov 2021