LOT 42

PAIRE DE VASES MONTÉS D'ÉPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE

PAIRE DE VASES MONTÉS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En porcelaine céladon, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle et monture de bronze ciselé et doré à guirlandes de fleurs, la base ceinte d'une frise d'entrelacs perlés, portant chacun un numéro au rouge sous la base 434A et 434B ; un col détaché, les guirlandes associées
H.: 29 cm. (11 1/2 in.) ; L.: 16 cm. (9 1/3 in.)

Provenance
Vente Ader-Picard-Tajan, Paris, 5 décembre 1989, lot 93.

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022