LOT 16

PAIRE DE VASES MONTÉS D'ÉPOQUE REGENCY ANGLETERRE, DANS LE GOUT DE VULLIAMY & SON, VERS 1820

PAIRE DE VASES MONTÉS D'ÉPOQUE REGENCY
ANGLETERRE, DANS LE GOUT DE VULLIAMY & SON, VERS 1820
En porcelaine de la famille rose à fond bleu sgraffiato, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle et ornementation de bronze ciselé et doré, à décor floral en réserve sur fond bleu ciel, les anses figurant des serpents, sur une base à section carrée, chacun avec une étiquette imprimée COLLECTION ED. CHAPPEY et une étiquette en cuir numérotée '465'
H.: 25,5 cm. (10 in.)

Provenance
Collection Edouard Chappey (1858-1907) ; très probablement sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 11 mars 1907, lot 269 ;
Galerie Perrin, Paris.

13 Dec 2022

H.: 25,5 cm. (10 in.)

Provenance
Galerie Perrin, Paris.

13 Dec 2022