LOT 214

PAIRE DE VASES MONTÉS EN LAMPE, JAPON, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
En bronze incrusté de fils d'argent, la panse renflée, à décor de pivoines dans des cartouches, le col largement évasé orné de pins et agrémenté de deux anses en forme de rinceaux feuillagés, l'intérieur décoré de carpes, le pied, de deux frises de pétales ; les anses d'un vase instables

H. : 38 cm (15 in.)

Provenance : Provenant d’un appartement du Faubourg Saint-Germain.

A pair of silver inlaid bronze vases, Japan, early 20th century, mounted as lamps

14 Dec 2021

H. : 38 cm (15 in.)

14 Dec 2021