PAIRE DE VASES MONTES EN LAMPE
En porcelaine bleu blanc sur fond céladon, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, de forme quadrangulaire à pans coupés, le col evasé, décoré de médaillons et de branches fleuries, les anses moulées de têtes de chien de phô, les abat-jours de soie plissée vert et galon gris, montée pour l'éléctricité
H. totale: 86 cm. (33 3/4 in.) ; D.: 50 cm. (20 in.)
Provenance
A PAIR OF CHINESE PORCELAIN VASES MOUNTED AS LAMPS, THE PORCELAIN 19TH CENTURY
Provenance