LOT 31

PAIRE DE VASES MONTÉS en porcelaine Kakiemon
Porcelaine :
Japon, époque Edo, vers 1700-1725
Monture : vers 1790
Porcelaine à décor rouge, vert, bleu, violet et ocre ; bronze doré
H. 34 cm, L. 11,5 cm, P. 11,5 cm
PROVENANCE Ancienne collection de la Baronne et du Baron
Eugène Charles Joachim Fould-Springer, Palais abbatial de Royaumont
Ancienne collection de Nathaniel de
Rothschild, Palais abbatial de Royaumont
Cette paire de vases en porcelaine kakiemon à décor d'oiseaux et de branches fleuries est contemporaine des bouteilles conservées au Rijksmuseum, datables du premier quart du
XVIIIe siècle (fig. 1).
Nos vases, qui ferment par des bouchons en bronze doré à frises géométriques, sont montés sur une base à rinceaux d'acanthe portée par quatre pieds toupies. Une autre paire appartient aux collections royales anglaises (fig. 2). Ici, la sobriété de la monture met en valeur la finesse du décor peint et la vivacité de ses couleurs.

01 Jun 2022

Porcelaine :
Monture : vers 1790
XVIIIe siècle (fig. 1).

01 Jun 2022