En granit rose et ornementation de bronze ciselé et doré, le corps renflé ornés de guirlandes de lauriers et flanqué de deux anses en forme de putti attachés aux guirlandes, sur deux demi-colonnes reposant sur un socle de section carrée ceint d'une couronne de lauriers
H. 189 cm. (741⁄4 in.) ; L. 34 cm. (17 in.)

Provenance
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen: Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizimus, Vol.I, Munich, 1986, p.173.
P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, pp.130-132.
C. Baulez, 'Le marquis de Marigny, le comte d’Angiviller et le goût des amateurs de porphyre à Paris au XVIIIe siècle', in P. Malgouyres et C. Blanc-Riehl, Porphyre, la pierre pourpre des Ptolémées aux Bonaparte, cat. exp., Paris, 2003, pp.152-162.

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024