PAIRE DE VASES OU PORTE-CHAPEAUX HEXAGONAUX
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, à décor de Dieux célestes du taoïsme dans des jardins peuplés de déesses et Hoho. Marque de l'empereur Tongzhi sur la base.
(Deux fêles et un éclat sur l'un).
Chine, dynastie Qing, période Tonghzi (1862-1874).
TWO FAMILLE ROSE STYLE VASES OR HAT STANDS, CHINA, QING DYNASTY, TONGZHI MARK AND PERIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 28 CM (11 IN.)
HAUT. 28 CM (11 IN.)