PAIRE DE VASES 'YAN' COUVERTS
PAIRE DE VASES 'YAN' COUVERTS
en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor, en trois registres superposés, d'oiseaux, de dragons, de daims et de papillons, l'épaulement orné d'une frise de grecques et agrémenté de deux anses. Ils reposent sur un piétement tripode en forme de têtes d'éléphant.
(Manque des défenses).
Chine, époque Jiaqing (1796-1821).
A PAIR OF BRONZE AND ÉMAUX CLOISONNÉS YAN VASES AND COVER, CHINA, JIAQING PERIOD.
HAUT. 16,2 CM (6 3/8 IN.)
PAIRE DE VASES 'YAN' COUVERTS
(Manque des défenses).
HAUT. 16,2 CM (6 3/8 IN.)