LOT 0101

PAIRE DE VASES en bronze de patine suaka, à dé

PAIRE DE VASES
en bronze de patine suaka, à décor incisé et incrusté en takazogan doré et argenté, à décor d'un prunus en fleurs sur lequel est perché un couple de hérons sur l'un et un couple d'oies sur l'autre. Signés 'Inoue sei'.
(Usures et rayures de la surface, infimes lacunes d'incrustations).
Japon, période Meiji, XIXe siècle.
A PAIR OF INLAID BRONZE VASES, SIGNED, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 19,5 CM (7 11/16 IN.)

13 Oct 2021

PAIRE DE VASES
HAUT. 19,5 CM (7 11/16 IN.)

13 Oct 2021