LOT 0089

PAIRE DE VERSEUSES EN VERRE RUBIS, MONTÉES

PAIRE DE VERSEUSES EN VERRE RUBIS, MONTÉES VERMEIL, PROBABLEMENT AUTRICHE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
Paraison rubis soufflée et anse modelée à chaud. Un des vases, plus clair que l'autre est conforme au "Ruby Glass" ou " Goldrubinglas " qui fut d'abord produit dans le Brandebourg, avant de s'étendre vers la Bohème, la Saxe et l'Allemagne du Sud, tandis que l'autre a une tonalité plus carmin. Les panses rondes un peu aplaties reposent sur un nœud à frise de feuilles de laurier et un piédouche en laiton doré, bombé à décor au repoussé de grenades et feuillages pour l'une, pour l'autre avec palmes, fleurettes et cartouches quadrillés. Sur le col droit, le bec verseur est muni d'une petite plaque en laiton où figure un chien couché, symbole de fidélité et du foyer sur l'un et sur l'autre, de fleurettes ; poussoirs en laiton de même.
(Accidents, choc à la panse du vase le plus clair, petits manques. Le départ de l'anse du plus clair a un petit manque. Remontage au XIXe siècle évident et inversé).
A pair of ruby glass ewers, gilt silver mounted, probably Austria, early 18th century.
HAUT. 19, 5 & 20 CM • 7 11/16 & 7 7/8 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021