PAIRE D'ÉTROITS LITS DE JOUR
NOMMÉS AU XVIIIE SIÈCLE
« BANQUETTES OTTOMANES »
Travail du Faubourg à Paris, fin d'époque
Louis XVI, vers 1790.
Hêtre mouluré et sculpté, laqué gris et bleu.
H. 76 cm L. 162 cm P. 53 cm
Tissu ruiné.
Il s'agit d'un modèle de milieu. Ils reposent sur de courts pieds
fuselés et cannelés. La ceinture est recouverte de tissu à draperie.
Les quatre montants à balustre cannelé et dégagé supportent
une crosse.
Le très beau tissu de soie qui les recouvre est insolé et en très
mauvais état. Il reste cependant un guide du bon goût pour
reconstituer la parure.
Référence :
- Voir un modèle en « pommier » et en paire, du même modèle et de la même
époque, proposé à la vente par la Galerie de l'Astrée à Rouen.
Cette paire porte la marque du château de Compiègne.
PAIRE D'ÉTROITS LITS DE JOUR
NOMMÉS AU XVIIIE SIÈCLE
« BANQUETTES OTTOMANES »
Louis XVI, vers 1790.
H. 76 cm L. 162 cm P. 53 cm
Tissu ruiné.
une crosse.
reconstituer la parure.
Référence :