PAIRE D'IMPORTANTS CANDELABRES à quatre lumières en forme de cariatides
Style Empire - Fin du XIXème Siècle
Bronze à patine brune et bronze doré
Décor de femme égyptienne soutenant un flambeau surmonté d'un vase canope
Socle rectangulaire à cartouche égyptien et couronnes de fleurs enrubannées
H. 116 cm
Sur des gaines de Style Louis XVI
Bois laqué gris, bois doré et plateau laqué faux marbre à décor de moulures, coquilles et feuilles d'acanthe
Ouvrant à un vantail
90 x 39,5 x 46 cm
Provenance : The Rothman Collection | Bonhams - London 8 Mars 1995
H. 116 cm
Ouvrant à un vantail
90 x 39,5 x 46 cm