LOT 90

PAIRE D'IMPORTANTS CANDELABRES à quatre lumières en forme de cariatides

Style Empire - Fin du XIXème Siècle

Bronze à patine brune et bronze doré

Décor de femme égyptienne soutenant un flambeau surmonté d'un vase canope

Socle rectangulaire à cartouche égyptien et couronnes de fleurs enrubannées

H. 116 cm

Sur des gaines de Style Louis XVI

Bois laqué gris, bois doré et plateau laqué faux marbre à décor de moulures, coquilles et feuilles d'acanthe

Ouvrant à un vantail

90 x 39,5 x 46 cm

Provenance : The Rothman Collection | Bonhams - London 8 Mars 1995

24 Jun 2020

H. 116 cm

Ouvrant à un vantail

90 x 39,5 x 46 cm

24 Jun 2020