PAKISTAN.
Importante et rare plaque à cosmétique de forme circulaire au décor très détaillé en relief représentant Bouddha debout au centre entouré de ses disciples et d'assistants, et faisant face à un éléphant portant un stupa bouddhique. Bronze, belle patine d'âge.
Art du Gandhara, Ier au Ve siècle (époque présumée).
Diam : 13,9 cm.
NOTE : les plaques à cosmétique en bronze sont très rares, car elles sont pour la plupart sculptées dans le schiste. TBE.
PAKISTAN.
Diam : 13,9 cm.