LOT 40

PAKISTAN.
Importante statue de bodhisattva debout portant diadème et dhoti.
Bronze, patine verte légèrement croûteuse.
Art du Gandhara, Ier au Ve siècle (époque présumée). Haut : 16 cm.
Bras droit manquant, sinon TBE.
NOTE : cette statue représente vraisemblablement le bodhisattva Padmapani, qui devait tenir une gourde, maintenant manquante, à la main gauche.

29 Sep 2021
France, Chinon

PAKISTAN.

29 Sep 2021
France, Chinon