PALAIS DE L'ÉGYPTE
POUR L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900.
Ensemble de trois grands tirages photographiques montés sur carton, datés avril 1898, représentant le pavillon construit par l'architecte français Marcel Dourgon (1858-1911), pour l'Exposition universelle de 1900. On y joint 2 cartes postales anciennes et une photographie représentant le pavillon sur les deux faces. Usures du temps, légèrement insolé.
H. : 29 cm - L. : 44 cm et formats divers.
PALAIS DE L'ÉGYPTE