LOT 121

PALAZZI DI ROMA:, Ferrerio, Pietro e Giovanni Battista Falda

FERRERIO. Palazzi di Roma de più celebri architetti … Libro primo. [Roma] : Giovanni Giacomo De Rossi, [1655-1670], 44 tavole incise numerate comprensive del frontespizio inciso figurato con dedica al cardinale Antonio Barberini e stemma della famiglia
FALDA. Nuovi disegni dell’architetture e piante de’ palazzi di Roma de’ più celebri architetti … Libro secondo. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1655-1670], 61 tavole incise numerate comprensive di frontespizio inciso figurato in cornice architettonica con veduta cittadina sullo sfondo e dedica al cardinale Camillo II Massimo

2 parti in un volume, folio oblungo (490x377 mm.), legatura in mezza pergamena con angoli, dorso con tassello e fregi oro, autore e titolo impressi in oro, cofanetto, carte ben mantenute, leggere bruniture su poche carte del volume

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan