PALESTRINA, Giovanni Pierluigi da (1525-1594). Iohannis Petraloysii Praenestni Motettorum... Liber tertius. Venise : Scoti, 1575.
Réunion des éditions originales des 6 partitions (Cantus, Tenor, Altus, Bassus, Quintus et Sextus) du Livre III des Motets de Palestrina. Les années 1570 sont une période sombre pour Palestrina, un des plus fameux compositeurs polyphoniques de son époque, un temps chanteur pontifical puis maître de chapelle. Il perd son frère, deux de ses fils ainsi que son principal bienfaiteur d'alors, le cardinal Hippolyte d'Este (1509-1572). Lorsqu'il publie ce Liber Tertius en 1575, il fait précéder chaque partition d'une dédicace au Duc Alphonse II de Ferrare, neveu du feu cardinal, dont il recherche la protection.
6 parties en 1 vol. in-4 (220 x 165 mm). Cartonnage postérieur à la Bradel (manque le titre de la première partie, les feuillets Ee1 et Ee2 ont été inversés, quelques rousseurs). Provenance: Alfred Cortot (ex-libris, timbre humide sur le premier feuillet).
First edition of six motets by Palestrina