LOT 470

PALLADIO

I quatro libri de l'archittetura. Venetia, Carampello, 1616, 4 parties 67 pp. - 1 f. - 78 pp. - 46 pp. -1 f. - 133 pp., - 1 p., rel. en un vol. in-4, veau brun marbr., 2 filets encadr. les plats, dos à nerfs (rel. très us.). Seconde édition. L'édition originale est de 1570. Avec un titre frontispice, 158 illustrations à pleine page et 62 petites illustrations. Fortes mouillures. Mq. 2 feuillets à la seconde partie (13-14-15-16).

17 Feb 2023

17 Feb 2023