PALLAS (Peter Simon)

Spicilegia zoologica quibus novae imprimis et obscurae animalium species iconibus, descriptionibus atque commentariis illustrantur. Fasciculus primus (- decem.). Berolini, apud G. A. Lange, 1767-1774. 10 parties (sur 14) en 1 vol. in-4, pagination multiple, planches, basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée bordant les plats et les chasses, double filet doré aux coupes, tranches dorées (dos passé et frotté, coiffe de tête et coins usés, griffures aux plats; accroc en marge de 10 f. de texte, rousseurs sur certaines pages du texte). Belle réunion des 10 premières livraisons de ce traité de zoologie, en édition originale. L'illustration se compose de 43 planches gravées sur cuivre par C. B. Glasbach, et coloriées. (Nissen ZBI 3071)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly