[PALÉZIEUX]. - RILKE (Rainer Maria). Les Roses. Lausanne, Gonin, 1989; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise demi-parchemin et étui.
Eaux-fortes originales de Gérard de Palezieux, tirées chacune en une couleur sur papier teinté appliqué.
Tirage limité à 160 exemplaires numérotés; l’un des 107 sur papier vélin d’Arches (n°105).
Bel exemplaire.
Bel exemplaire.