PANCHATANTRA. - Der alten WEISEN
Exempel, Sprüch, mit viel schönen Beyspielen und Figuren erkläret. Darinnen ast aller Menschen wesen, händel, untreuw, list, geschwindigkeit, neid und hassz figuriert und angezeigt werden. Frankfurt am Main, N. Basse 1583. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt und 76 (6 ankolor.) Textholzschnitten von Virgil Solis und anderen. 207 (st. 208) numer. Bll. Spät. HPgmt.- Bd. (etwas beschabt und bestoßen).