PANHAGIA MIT DEM EVANGELISTEN LUKAS
A SILVER-MOUNTED AND ENAMEL PANAGIA DEPICTING ST. LUKE THE EVANGELIST Russian, Rostov, 19th century (finift), Russian, St. Petersburg, 1908-1917 (silver chain) Enamel on copper. The silver mount enamelled and set with cabochons. The chain marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'AT'. Hairline cracks, partially restored. 13 cm high._x0013_PANHAGIA MIT DEM EVANGELISTEN LUKAS Russland, Rostow, 19. Jh. (Finift), Russland, St. Petersburg, 1908-1917 (Kette) Polychrome Emailmalerei auf Kupfer, Silber-Montierung, teils emailliert, Cabochon-Besatz. H. 13 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AT'. Haarrisse, partiell rest.