PANHAGIA MIT DEM EVANGELISTEN MATTHÄUS

A FINIFT ENAMEL BREAST ICON SHOWING ST. MATTHEW THE EVANGELIST Russian, 18th century (finift), Russian, St. Petersburg, 1908-1917 (chain) Enamel on copper, metal-mounted. With a silver-gilt chain, marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'AF' in Cyrillic. Hairline cracks, minimally restored. 15.5 cm long (without chain)._x0013_PANHAGIA MIT DEM EVANGELISTEN MATTHÄUS Russland, 18. Jh. (Finift), Russland, St. Petersburg, 1908-1917 (Kette) Polychrome Emailmalerei auf Kupfer, Messingmontierung, Kette aus vergoldetem Silber. L. 15,5 cm (ohne Kette). Kette punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AF' in Kyrillisch. Haarrisse, min. rest.

18 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

18 Apr 2024
Germany, Dusseldorf