PANKING (traduit par), Les chevaliers Chinois, roman de moeurs et d'aventures,
Pékin, la "Politique de Pékin" 1922, in-8, 220 pp., avec 25 illustrations à pleine page, plié et façonné à la chinoise, boite chinoise à fermoirs de l'éditeur, reprenant le dessin de couverture sur le premier plat. Roman extrait et traduit du Choei Hou, un des plus fameux de Chi Nai-an (XIIIe siècle). "C'est l'histoire d'une bande de brigands possédant une organisation parfaite et opérant sous le règne de l'Empereur Hoei-Tchung, des Song, à l'époque où cette dynastie tombait en décadence." (notes du traducteur).