PANNEAU À LA SCÈNE DE CHASSE, ART SAFAVIDE, ISPAHAN, 17e SIÈCLE
Panneau rectangulaire de deux carreaux de revêtement, décorés en "cuerda seca" aux émaux bleus, jaunes, turquoise, verts et bruns sur fond bleu d'une panthère attaquant un cerf parmi des fleurs.
Eclats et manques, coin supérieur gauche restauré.
Dim. : 22,3 x 40,5 l'ensemble (à vue)
Provenance :
Vente A.Bödiger, Bonn, 1999
Collection privée allemande
Two safavid "cuerda seca" tiles, 17th century
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 4,160 €
Provenance :
Vente A.Bödiger, Bonn, 1999
Collection privée allemande
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 4,160 €