PANNEAU DE TAPISSERIE
Scène biblique
Flandres, probablement Audenarde
XVIe siècle
Tissé en laine et soie
H. 2,30 ; L. 2,24 m
Ce fragment a conservé de beaux coloris vifs. La tapisserie présente des zones d'usures, notamment dans les soies, et d'anciennes restaurations. La doublure a été probablement collée.
PANNEAU DE TAPISSERIE
Scène biblique
XVIe siècle
Tissé en laine et soie
H. 2,30 ; L. 2,24 m