PANNEAU PRESQUE CARRÉ

PANNEAU PRESQUE CARRÉ
en fils de soie polychromes et or sur soie, représentant des chauves-souris parmi les pivoines. Larges bordures décorées de médaillons polylobés animés de paysages sur fond de motifs de svastika, glace brisée, fleurs stylisées et vagues.
Dans un encadrement sous verre.
Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle.
A FRAMED EMBROIDERED SILK PANEL, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY.
DIM. 39 X 34,5 CM (15 3/8 X 13 9/16 IN.)

17 Apr 2024

PANNEAU PRESQUE CARRÉ

17 Apr 2024