PANORAMEN
Dill, Johann Rudolf.
Panorama des Alpes, pris sur le Gornergrat près Zermatt au Canton du Valais. Lithographisches, zweifarbiges Panorama. Aus 4 Teilen zusammengesetzt und in 19 Segmente gefaltet.
Bern, C. Ochsner für J. R. Dill u. Librairie Dalp, [1857]. 23,5 x 217,2cm. In Original-Halbleineneinband mit lithogr. Deckeltitel (etwas fleckig und berieben, Schliessbänder beschnitten).
Das seltenste und gesuchteste Panorama Dills (1808-1875), der als Zeichenlehrer in Bern arbeitete und im Selbstverlag eine ganze Reihe von Alpenpanoramen herausbrachte. - Ein Segment mit kl. Einriss im Oberrand (ohne Bildberührung), ansonsten wohlerhalten.
Dill, Johann Rudolf.