PANTHÈRE EN BRONZE, ART PARTHE, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Anse en forme de panthère bondissant, les pattes en extension, la queue enroulée autour de la patte arrière droite et la gueule béante.
Patine verte.
Dim. : 6,2 x 13,5 cm
Provenance :
Ancienne collection X, n°3133
Certificat Galerie Kevorkian, Paris, en date de décembre 1982
Ancienne collection privée parisienne
A Parthian bronze panther-shaped bronze handle, circa 1st-2nd century
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 3,900 €
Patine verte.
Dim. : 6,2 x 13,5 cm
Provenance :
Ancienne collection X, n°3133
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 3,900 €