PAOLO FANFANI 1823 Florenz - 1893 ebenda Frauenbü
PAOLO FANFANI 1823 Florenz - 1893 ebenda Frauenbüste Alabaster, sandfarbener Marmorsockel. Ges.- H. 48 cm, H. 33,5 cm (Büste). Verso bezeichnet 'Fanfani'. Über einem massiven rechteckigen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung einer jungen Frau mit nach unten gerichteten Blick. Part. min. best.