LOT 372

PAOLO PESSARELLI, Reservoir

PAOLO PESSARELLI
(Milano 1959)

Reservoir
Tecnica mista su carta stampata (Financial Times) applicata su tavola di legno cm 38x38x3,5
Opera non firmata

...La carta del quotidiano economico più autorevole del mondo è il supporto dei lavori di Pessarelli. I numeri sono illeggibili, le lettere anche: diventano segni vuoti. La sua è una raccolta della memoria della macrostoria del mondo, quella della politica, dell’economia su cui pone le fotografie delle persone normali, raccolte nei mercatini.Centinaia di microstorie che ripesca dal nulla, da una sorta di oblio eterno. In realtà quelle persone vissute cinquanta, sessanta, settanta anni fa, probabilmente già morte, anzi sicuramente già morte, con le loro immagini sono più vive di quei fogli di carta.
Angela Madesani

07 Apr 2024
Italy, Argenta

PAOLO PESSARELLI
(Milano 1959)

Reservoir
Opera non firmata

Angela Madesani

07 Apr 2024
Italy, Argenta