LOT 56

PAOLO VERONESE (copia da)

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
Provenienza:
Conte Bracanzani, n. cat. 500

Il dipinto è copia di quello conservato al Museo degli Uffizi (olio su tela, cm 103X113) e verosimilmente già appartenente alla Collezione Canonici di Ferrara (Pallucchini, 1939), da dove poi sarebbe giunta in possesso di Paolo del Sera. Il quadro presenta sontuose suggestioni coloristiche, unite ad un raffinato senso teatrale. Questi aspetti consentono di giudicare l'opera del Maestro tra le sue migliori creazioni e databile al 1570-1575.

Bibliografia di riferimento:
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Milano 1995, I, pp. 294-295, n. 199

22 Sep 2022
Italy

Il martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 93X108,5
Provenienza:
Conte Bracanzani, n. cat. 500

Bibliografia di riferimento:

22 Sep 2022
Italy