PARAVENT À CINQ FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
PARAVENT À CINQ FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Il est à décor sur une face d'un éventail, d'une feuille de lotus, de plusieurs réserves de tailles différentes abritant paysages lacustres animés, paysage montagneux, inscriptions, oiseaux et fleurs de lotus. La partie inférieure est ornée de bambous en grisaille. Le revers porte une longue inscription poétique.
Dimensions d'une feuille : 287 x 50 cm. (113 x 19 3/4 in.)
Provenance
Time
Provenance