PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL
CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Il est orné sur une face d'une scène de palais parcourue de nombreux personnages s'adonnant à diverses activités dans des pavillons ou sur des terrasses parmi les saules, pins et rochers percés. Une délégation s’apprête à franchir les portes du palais dans la partie gauche de la scène. La bordure est décorée d’objets précieux entre deux bandeaux à décor de chilong. Le revers est laqué noir.
Dimensions d'une feuille : 255 x 51 cm. (100 x 20 in.)
Provenance
Provenance