PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL... - Lot 158 - Briscadieu
PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL Chine, XIXe siècle. La face à décor d'un cortège traversant le jardin d'un palais et se dirigeant vers le pavillon principal dans lequel Zhongkui est assis devant une table et entouré d'officiers, le revers orné de cartouches de sages dans des paysages, fleurs diverses (pivoines, prunus, magnolias,) et objets mobiliers. (Restaurations, fentes et petits manques, charnières manquantes). Dimensions d'une feuille : 270 x 47 cm.