PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DANS LE GOÛT DE L'ÉCOLE TOSA
à l’encre, polychromie et dorure sur soie, à décor de scènes de cour se déroulant dans des pavillons construits au bord de l'eau et animés par des personnages, le haut et le bas festonnés de nuages.
(Quelques usures et des restaurations d'usage).
Japon, début du XXe siècle.
A TOSA STYLE GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. (UNE FEUILLE) CA. 171 X 62 CM (67 5/16 X 24 7/16 IN.)
Japon, début du XXe siècle.