PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, Japon, école de Rinpa, époque Edo, XVIIIe siècle
Décoré à l'encre, couleur et léger gaufrage sur fond de feuilles d'or, de chrysanthèmes, marguerites d'automne et gerbes d'épis de blé parmi les rochers, au bord d'un cours d'eau ; usures et restaurations
Dimensions de chaque feuille : 180 x 64 cm (70 3/4 x 25 1/4 in.)
A six-panel screen, ink and color on gold leaf, Japan, Rinpa school, Edo period, 18th century
Veuillez noter que le titre anglais n'est pas correct, le paravent n'est pas une pair
Please note that the English title in the catalogue in not correct, the screen is not in pair.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,200 €
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 5,200 €