En placage de bois de rose, à quatre feuilles représentant des personnages sur papier marouflé sur toile, Chine, quasi certainement du XVIIIe siècle, la partie basse ajourée, chacune des feuilles avec une marque au fer 'CP' de part et d'autre d'une ancre marine
H. 89,5 cm. (351⁄4 in.) ; L. d'une feuille 43 cm. (17 in.)
Provenance
Duc de Choiseul, château de Chanteloup ;
Duc de Penthièvre, Grand Amiral de France, château de Chanteloup ;
puis par descendance Louise-Marie-Adelaide de Bourbon, duchesse d'Orléans ;
Très probablement vente Piasa, Paris, 26 mars 1999, lot 64.
Provenance