PARAVENTO IN LEGNO E CUOIO STAMPATO
XVIII-XIX SECOLO
a quattro sezioni richiudibili, il fronte a decoro naturalistico stilizzato e borchiato nel perimetro, il retro con decoro floreale policromo dipinto; usure, alcune rotture e lacerazioni nel cuoio, restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, screpolature, restauri
Alt. cm 167, larg. cm 162 (la singola sezione cm 40,5)
A WOOD AND LEATHER FOUR-FOLD SCREEN, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES
XVIII-XIX SECOLO