PARAVENTO IN LEGNO LACCATO
ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO
a sei sezioni richiudibili e ornato nel fronte con figure ed elementi in madreperla e osso, a rilievo entro paesaggi minimi, nel retro con elementi naturalistici dipinti in policromia; usure, graffi, ammaccature, cadute mancanze nella decorazione, restauri, minori fenditure e leggera imbarcatura nei pannelli, le cerniere da fissare o riposizionare
Alt. cm 183, larg. cm 244 (la singola sezione cm 40,5)
A LACQUERED SIX-FOLD WOOD SCREEN, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS, LOSSES, RESTORATIONS, SOME ELEMENTS TO BE FIXED
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO