PARIS 1659 - 1660 Cuiller en argent forgé... - Lot 73 - Ader
PARIS 1659 - 1660
Cuiller en argent forgé à attache de queue de rat, à deux encoches à l’extrémité intérieure du manche.
Maître orfèvre : Symphorien MACHUE, reçu en 1629
Poids : 49 g - longueur : 17,8 cm
État : traces de poinçons au bout du manche, probablement réemploi, usure au cuilleron
Littérature :
Reproduite et décrite dans l’ouvrage de Madame Bimbenet Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle Tome II, page 208 et 209, sous le numéro 65.
PARIS 1659 – 1660
A forged silver spoon.
Master silversmith: Symphorien MACHUE
PARIS 1659 - 1660
Littérature :
PARIS 1659 – 1660
A forged silver spoon.