LOT 44

PARIS 1697 - 1704 Gobelet en vermeil posant... - Lot 44 - Ader

PARIS 1697 - 1704
Gobelet en vermeil posant sur une bâte, le corps légèrement évasé, gravé aux armoiries d’alliance de Sébastien de Penfentenyo et de Renée-Françoise de Kersauson surmontées d’une couronne de marquis.
Maître orfèvre : Denis PATU, reçu en 1669 - son deuxième poinçon de 1680
Poids : 105 g - hauteur : 8,1 cm - diamètre du col : 8,4 cm
Poinçons : pas de poinçon de maison commune, repoinçonné au crabe

PARIS 1697 – 1704
A silver gilt beaker.
Master silversmith: Denis PATU

04 Feb 2022

PARIS 1697 - 1704

PARIS 1697 – 1704
A silver gilt beaker.

04 Feb 2022