PARIS 1717 - 1722 Coffret écritoire en chagrin... - Lot 41 - Ader

PARIS 1717 - 1722 Coffret écritoire en chagrin noir, les garnitures en argent. De forme rectangulaire à charnière, l’intérieur comporte deux emplacements pour un encrier et un sablier (manquants), deux boîtiers pour les plumes et le papier, et un emplacement dans le couvercle pour la correspondance. Les fermoirs sont en argent en forme de S dont certains poinçonnés d’une décharge, et poignée mobile centrale. Maître orfèvre : pas de maître orfèvre Poids brut : 897 g - longueur : 22 cm - largeur : 16 cm - hauteur : 7 cm État : papier à la cuve probablement changé, cuir amélioré

26 Apr 2024

26 Apr 2024