LOT 68

PARIS 1744 - 1745

PARIS 1744 - 1745
Moutardier en argent uni de forme balustre. Le piédouche godronné en rappel sur le couvercle à doucine et la terrasse de la graine surmontée d’un coquillage. Le bec verseur en argent fondu représente un mascaron.
Maître orfèvre : Michel DELAPIERRE, reçu en 1737
PARIS
Poids : 171,3 g - Hauteur : 10,5 cm

Provenance :
- Collection Lucien METZGER, vente Paris, Hôtel Drouot, 25 et 26 avril 1929, n°37 du catalogue.
- Collection DAVID-WEILL D-W 2645 , vente Paris, Palais Galliera, 24 novembre 1971, n°19 du catalogue.

29 Jan 2020

PARIS 1744 - 1745
PARIS

Provenance :

29 Jan 2020