PARIS 1747 - 1748
PARIS 1747 - 1748
Deux cuillers à sucre en argent, dont une filet coquille, gravée postérieurement d’un monogramme surmonté d’une couronne comtale.
La seconde, d’un modèle approchant celui répertorié dans l’ouvrage de Jacques Helft : «Nouveaux Poinçons», indiquée comme faux - armoiries du XIXe siècle -
Maître orfèvre : poinçon de l’orfèvre incomplet
Repoinçonnée à la minerve
Poids : 174 g
PARIS 1747 - 1748
Repoinçonnée à la minerve
Poids : 174 g