PARIS 1752 - 1753 Paire de flambeaux en argent... - Lot 117 - Ader
PARIS 1752 - 1753
Paire de flambeaux en argent fondu. La base à contours en dégradé est rehaussée de quatre agrafes, le haut du pied bordé de filets et d’agrafes en rappel sur le nœud et à la base du binet. L’ombilic est à canaux tors et le fût à trois pans et canaux en rappel sur le binet.
Maître orfèvre : Louis REGNARD, reçu en 1740 - décédé en 1779
Poids : 1596 g - hauteur : 25,7 cm
Poinçonnés dans le binet, à la base et dans l’ombilic
PARIS 1752 – 1753
A silver cast pair of candelsticks.
Master silversmith: Louis REGNARD
PARIS 1752 - 1753
PARIS 1752 – 1753