PARIS 1766 - 1767
PARIS 1766 - 1767
Bougeoir en argent et sa bobèche, la base de forme ronde est ciselée d’une guirlande de lauriers prolongée par l’ombilic à canaux, délimité par un fond amati. Le fût, sur trois pans en gaine, à colonne est rehaussé de couronnes de lauriers en rappel sur la bordure du binet. Le support de ce dernier alterne des oves et des pans unis terminé par une base godronnée.
Maître orfèvre : Robert Joseph AUGUSTE
Poinçon de la petite vache pour l’exportation
Poids : 927,50 g - Hauteur : 28,2 cm
PARIS 1766 - 1767