LOT 14

PARIS 1767 - 1768 Écuelle couverte en argent... - Lot 14 - Ader

PARIS 1767 - 1768
Écuelle couverte en argent uni, à deux anses en coquille stylisée. Le couvercle à double doucine délimité par des filets est surmonté d’une prise bouton. Le corps, ainsi que le couvercle sont gravés d’une armoirie surmontée d’une couronne de marquis.
Maître orfèvre : Guillaume PIGERON, reçu 1762
Poinçonnée au revers des oreilles
Poids : 956 g - diamètre extérieur : 18,4 cm, aux anses : 30,8 cm
État : restaurations dans le couvercle, repolie

PARIS 1767 – 1768
A silver covered porringer.
Master silversmith: Guillaume PIGERON

04 Feb 2022

PARIS 1767 - 1768

PARIS 1767 – 1768
A silver covered porringer.

04 Feb 2022