PARIS 1769 - 1770 Saucière en argent de forme... - Lot 71 - Ader
PARIS 1769 - 1770
Saucière en argent de forme ovale à deux becs verseurs terminés par un enroulement prolongé sur le pourtour ainsi que sur les anses ajourées encadrant une coquille. Le piédouche repose sur quatre enroulements bordés de filets dans l’esprit des salières du XVIIIe siècle. Gravée sur une face des armoiries de François Geraud, anobli en 1721.
Maître orfèvre : Simon BOURGUET, reçu en 1740
Poids : 503 g - longueur : 21 cm - largeur : 12,5 cm
Poinçons : également poinconnée sous le pied
État : traces de rivets sur les anses - possible modification ancienne
PARIS 1769 – 1770
A silver sauceboat.
Master silversmith: Simon BOURGUET
PARIS 1769 - 1770
PARIS 1769 – 1770
A silver sauceboat.